«При нехватке сотрудников в здравоохранении и образовании сокращение штатов — тупик...»
Николай Коломейцев
Европейский союз готовится противостоять массовой нелегальной миграции с Ближнего Востока. Об этом рассказал польский премьер Дональд Туск.
По его словам, группой стран была проведена большая дискуссия. В частности, Польша, Италия и Дания убеждали партнеров по блоку однозначно заявить — в связи с войной на Ближнем Востоке и геополитическим кризисом ЕС не будет открыт для всех, кто хочет мигрировать.
«Нам удалось убедить Европейскую комиссию и других партнеров, что мы не повторим ошибки 2015 года», — отметил Туск.
Премьер добавил, что пока сложно предположить, какие последствия вызовет ближневосточный конфликт. Именно поэтому декларация о недоступности Европы для нелегальных мигрантов кажется очень существенной.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц пригрозил венгерскому премьеру Виктору Орбану. Причиной стало нежелание последнего разблокировать кредит Киеву.